04.07.2006 16:34
Кандидатуру Юлии Тимошенко на должность премьер-министра Украины поддержат в Верховной Раде 100% «Нашей Украины» даже при тайном голосовании, но при условии выполнения коалиционных обязательств со стороны БЮТ.

Как передает УНИАН, об этом сказал во вторник, 4 июля, на брифинге первый заместитель председателя Центрисполкома «Нашей Украины» Игорь Жданов.

Он подчеркнул, что кандидатура Петра Порошенко на должность председателя Верховной Рады определена уже окончательно и не будет изменена.

“Эта кандидатура неизменной остается, нашей. У нас есть четкое решение поддерживать Порошенко. Фракция единогласно проголосует, и я думаю, коалиция также, за кандидатуру Петра Порошенко на председателя ВР”, - сказал он.

По словам И. Жданова, если БЮТ при голосовании по Регламенту поддержит эту кандидатуру, то есть выполнит свои обязательства, изложенные в коалиционном соглашении, то свои обязательства выполнит и “Наша Украина”.

“Мы выполним свои обязательства в полном объеме, если наши партнеры тоже выполнят свои обязательства. 100%! Без проблем. Если за Порошенко проголосует 100% и он пройдет на должность спикера, то, понятно, мы выполним свои обязательства. Это не подвергается никаким сомнениям”, - сказал он.

“Если же договоренность не будет выполнена, то “Наша Украина” после голосования будет принимать какие-то решения”, - сказал он.

Какие именно, И. Жданов не прокомментировал, опираясь на то, что убежден в соблюдении БЮТ обязательств.

По его мнению, новоизбранный парламент способен хорошо работать, и для этого необходимо только договориться с оппозицией.

“У меня нет сомнений, что у этого парламента есть большой потенциал для работы. Создана коалиция. Главное сейчас - избрать руководство ВР, назначить новое правительство и работать”, - сказал И. Жданов.

Относительно того, сможет ли все же коалиция договориться с оппозицией, он сказал, что это можно сделать, и для этого должны совместно быть определены комитеты в ВР, которые имеют контролирующие функции, и переданы оппозиции. В частности, это может быть, например, комитет по вопросам свободы слова и информации, который сейчас у БЮТ, или комитет по правам человека. По его словам, “Наша Украина” готова отдать оппозиции некоторые свои “портфели”.

“Но невозможно отдать те комитеты оппозиции, которые непосредственно действуют с Кабинетом Министров, например, комитет по бюджету...” - отметил И. Жданов.

Если же коалиция не сможет договориться с оппозицией, то, по его словам, предусматриваются “адекватные действия, которые будут связаны с тем, чтобы разблокировать работу парламента”. Какие именно действия, И. Жданов отказался комментировать, отметив только, “что все в свое время”, но пообещал, что это будут действия, которые позволят ВР нормально работать и избрать руководство ВР, новое правительство, в т.ч. премьер-министра, в соответствии с Регламентом и Конституцией Украины.

“Вы увидите, что они (действия) будут нормальными, не силовыми”, – добавил он, при этом отбросив вариант проведения сессии за пределами здания парламента, например, в Украинском доме: “Без комментариев. Я думаю, что в Украинский дом мы не пойдем”.