04.07.2006 18:33
Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко выступает против создания Национального бюро расследований отдельно от органов прокуратуры, МВД и Службы безопасности Украины. Как передает УНИАН, об этом министр заявил, находясь в Полтаве.

”Я против нового бюро Национального расследования, отдельного от прокуратуры, от МВД и СБУ. Правоохранительные органы не должны расползаться по всей стране”, – сказал Ю. Луценко.

Он также отметил, что выступает против отдельного существования пограничной службы и налоговой милиции.

Вдобавок Ю. Луценко заявил, что МВД готово брать на себя ответственность за досудебное следствие и уже подготовило по требованию Президента проекты законов, направленных на оптимизацию работы возглавляемого им ведомства. Эти законопроекты 7 июля будут переданы на рассмотрение в Верховную Раду и правительство.

Основная цель законопроектов - передача функций следствия от прокуратуры в подследственность МВД, уточнение функций для Управления по борьбе с организованной преступностью в отношении государственных служащих, необходимость ведения декларации доходов и расходов руководства милиции и повышение зарплаты сотрудникам правоохранительных органов.

Напомним, коалиция блоков БЮТ, ”Наша Украина” и СПУ намерена создать Нацбюро расследований до 2007 года.