05.07.2006 15:11
Народный депутат, член фракции «Регионы Украины» Виталий Хомутынник не исключает возможности повторных выборов в Украине. Об этом он заявил во время онлайн-конференции, передает ForUm.

«Я не исключаю, что перевыборы могут состояться. По крайней мере, у Президента уже скоро может появиться такое право распустить парламент. Но я уверен, что если это произойдет, то Партия регионов наберет минимум 240 голосов в парламенте», - отметил он.

Отвечая на вопрос, почему оппозиция не хочет пойти на уступки, Хомутынник ответил: «Мы не имеем права идти на те уступки, которые позволят коалиции топтать законы и Конституцию. Нас не поймут наши избиратели. Мы не за то боролись, чтобы сидеть на скамейке запасных и наблюдать 5 лет, как страна будет уходить в еще более и более тяжелое положение».

По мнению народного депутата, Президент должен быть непосредственным участником переговоров лидеров парламентских фракций.

«Президент является Гарантом той самой Конституции, которую пытается нарушать коалиция. Кроме того, он почетный председатель НСНУ, поэтому он должен быть не «над процессом», а стать его непосредственным участником», - сказал Виталий Хомутынник.

Кроме того, он заявил, что, если считать пропорционально, то Партии регионов полагается как минимум 10 парламентских комитетов, а никак не 5 или 6.

«Безусловно, это должны быть те комитеты, у которых есть функции, благодаря которым можно осуществлять контроль за действиями власти», - отметил он.

По его словам, «регионалы» также претендуют на должность первого вице-спикера парламента, на руководство Счетной палатой и на другие контролирующие институты.

«Партия регионов в 2002 году поступила более благородно и дальновидно: мы отдали 19 из 23 комитетов той оппозиции, которая, кстати, уже в 2005 году стала большинством, при этом ее представители в комитетах остались до конца каденции парламента 4-го созыва», - заявил Хомутынник.