12.07.2006 00:38
Незадолго до полуночи Верховная Рада 239 голосами народных депутатов избрала представителя КПУ Адама Мартынюка первым заместителем председателя парламента.

Как передало УНИАН со ссылкой на председателя счетной комиссии Ярослава Сухого, в голосовании приняли участие 239 народных депутатов. По его словам, количество бюллетеней признанных недействительными – ноль, количество голосов отданных за А. Мартынюка – 239.

В то же время Я. Сухой уточнил, что относительно протокола счетной комиссии существует отдельное мнение членов комиссии членов фракции БЮТ, которые отмечают, что избрание состоялось с нарушением, поскольку бюллетени были изготовлены до утверждения образца в сессионном зале.

Фракции Партии регионов, социалистов и коммунистов поздравили аплодисментами Адама Ивановича, а БЮТ и «Наша Украина» лозунгом «Иуда».

Кстати, А. Мартынюк в Верховной Раде предыдущего созыва, с ноября 2003 года по апрель 2006, был первым заместителем спикера.

Затем председатель ВВРУ А. Мороз закрыл вечернее заседание парламента и сообщил, что в среду, 12 июля, пленарного заседания не будет.

А. Мороз напомнил депутатам, что сегодня было принято постановление о количестве и предметах ведения комитетов ВР. По его словам, фракциям необходимо время для проведения консультаций относительно распределения депутатов по комитетам и назначения руководства комитетами. Поэтому, по словам спикера, 12 июля отводится на проведение соответствующих консультаций и следующее пленарное заседание начнется в четверг в 10.00.

Кроме того, по словам Александра Александровича, Президент В. Ющенко выступает за необходимость создания широкой коалиции путем переговоров со всеми политическими силами. Он подчеркнул, что «выразил поддержку такой идеи».

Также А. Мороз отметил, что избрание первого заместителя председателя ВРУ не будет никоим образом препятствовать дальнейшим переговорам относительно создания широкой коалиции. Он сообщил, что если не удастся создать широкую коалицию, то тогда в парламенте будет первый заместитель председателя ВР, который сможет выполнять функции в том случае, если суд под давлением примет решение о нелегитимности избрания спикера.

На официаьном сайте Президента сказано, что возможность формирования широкой коалиции с участием «Нашей Украины», Партии регионов, Социалистической и Коммунистической партий – это вопрос переговорного процесса между представителями фракций этих политических сил.

Глава государства отметил, что «только в рамках переговорного процесса можно дать ответ на то, что может консолидировать украинский парламент».

При этом В. Ющенко отметил, что политические силы, представленные сегодня в парламенте, должны прекратить взаимную вражду и найти достаточный уровень понимания для проведения конструктивной работы.