12.07.2006 12:18
В среду, 12 июля, в адрес редакции From-UA поступило заявление от пресс-службы СДПУ(о), в котором объединенные социал-демократы Украины выступают с решительным осуждением той деструктивной позиции, которую демонстрируют политические силы, составляющие парламентское меньшинство. Приводим полный текст сообщения:

«Заявление

Социал-демократической партии Украины (объединенной)


Мы, объединенные социал-демократы Украины, выступаем с решительным осуждением той деструктивной позиции, которую демонстрируют политические силы, составляющие парламентское меньшинство. Ввергнув за последние полтора года Украину в разрушительный системный кризис, цепляясь всеми силами за власть, так называемая «помаранчевая» команда сегодня стала фактором, представляющим угрозу не только стабильности, но и целостности страны. Лицемерно прикрываясь демократическими лозунгами, они на деле насаждают в стране авторитаризм и национальную рознь.

Украинский народ уже успел оценить новую «демократию», когда за считанные месяцы десятки тысяч специалистов и государственных служащих были выкинуты на улицу по политическим мотивам, когда последовала бесконечная череда кризисов, последствия которых легли на плечи украинского народа. Нынешняя «помаранчевая» верхушка уже доказала, что не собирается считаться ни с мнением народа, ни с законами и Конституцией страны.

Политическая реформа, которая, несмотря на колоссальное противодействие новоиспеченных «демократов», сегодня стала реальностью, дала Украине шанс впервые за всю ее историю создать реальную, политически ответственную демократическую власть. Создание антикризисной парламентской коалиции, которая открыто призвала все политические силы к широкому участию в единении Украины, явилось реальным выходом из тупика, в котором оказалось наше общество.

Мы, объединенные социал-демократы Украины, заявляем о полной поддержке законного парламентского большинства и говорим свое решительное «НЕТ!» агрессивным попыткам расколоть Украину и помешать в становлении демократического общества.

Все, кому дороги идеалы свободы и демократии, для кого суверенитет и целостность Украины не пустые слова, сегодня должны объединиться вокруг политических сил, которые реально отстаивают интересы украинского народа - вокруг антикризисной парламентской коалиции.

Мы не должны допустить попрания права народа Украины жить в стабильной, экономически развитой целостной державе в угоду политическим амбициям кучки зарвавшихся политиканов, для которых стремление к власти дороже судьбы целого народа.

Сегодня, когда маски сорваны, этим обанкротившимся политикам уже не запугать украинцев ни роспуском парламента, ни новыми Майданами – народ уже сделал свой выбор и подтвердит его в любую минуту. И этот выбор – в пользу демократии и политической стабильности, целостности страны и социальной справедливости.

Социал-демократическая партия Украины (объединенная) в этот судьбоносный для страны час призывает все политические силы, всех, кому не безразлична судьба страны, встать на защиту демократии и Конституции во имя будущего Украины, во имя будущего наших детей.

Мы верим в победу демократии!

Мы верим в Украину!

Председатель СДПУ(О)

Виктор Медведчук»