17.07.2006 23:53
В Калькутте сотни людей собираются поглазеть на прославившегося электрика Самбу Роя. Как сообщает Yellowpress.Ру, 25-летний индус с удовольствием демонстрирует всем желающим часть своего собственного черепа, которую он держит в руке. На темени у Роя нет волос, а место, где должна была быть кость, затянуто свежей кожей.



Самбу Рой пережил сильный удар током. Он выжил, но сначала отмерла кожа головы, а потом из-за нарушения кровоснабжения отпала омертвевшая костная ткань. "Когда он попал к нам в прошлом году, его скальп был полностью сожжен, и в течение нескольких месяцев он полностью сошел, обнажив череп", - говорит Ратан Лал Бандиопадхяй, лечащий врач пациента.



"Позже мы заметили, что часть его черепа начинает отслаиваться из-за недостатка крови, что часто бывает при таких сильных ожогах", - говорит врач. В воскресенье часть черепа просто отвалилась. При этом чудесным образом в сохранности осталась внутренняя оболочка черепа и мембрана, которая отвечает за рост новых клеток костной ткани.

"Когда у него от черепа отвалился кусок, я решил, что он умрет, но мы заметили, что у него на голове формируется новый слой кости, который, возможно, и вытеснил омертвевшие ткани", - заявил доктор Бандиопадхяй. С теоретической точки зрения в этом случае нет ничего экстраординарного, однако на практике такие случаи крайне редки. Так что электрика Роя можно считать настоящим счастливчиком. Его не только не убил сильнейший удар током, но даже его череп оказался "многоразовым".

Сам Рой по достоинству оценил подарок судьбы в виде куска собственного черепа и нежданной популярности среди соотечественников: "Мой череп сделал меня знаменитым", - заявил Самбу Рой журналистам. Индус собирается сохранить кость как ценный раритет: "Врачи говорят, что новый череп заменит старый, но и со старым я не расстанусь".