18.07.2006 17:44
Экс-председатель Верховной Рады, лидер Народной партии Владимир Литвин не исключает, что осенью политические силы будут инициировать проведение досрочных президентских выборов.

Такое предположение Литвин высказал во вторник на пресс-конференции в Киеве, сообщает Украинская Правда.

"Очевидно, что у нас, хотят этого политики или нет, будет сформирована широкая коалиция, которая будет представлять интересы и БЮТ, и "Нашей Украины",- сказал он.

"Дисциплина там будет более жесткая, но результативных действий ждать на сегодняшний день сложно, так как противостояние будет длиться, и уже осенью политические процессы будут переведены в другое русло – досрочное проведение выборов президента", - сказал Литвин.

Экс-председатель Верховной Рады считает, что свое требование о проведении досрочных президентских выборов политические силы будут мотивировать тем, что "президент не влияет на процессы, поскольку он не является ведущей политической силой и ведущим политиком, не может исполнять свои обязанности".

"Это будут провоцировать как раз раз те политические силы, которые сейчас требуют досрочных парламентских выборов", - предположил он.

"Досрочных выборов в парламент не будет. Тем более, что оппозиционеры уже смирились и принимают участие в распределении должностей, которые им будут предлагаться. Но если будут досрочные выборы, то одновременно – и в Верховную Раду, и выбори президента", - уверен Литвин.