18.07.2006 19:42
Строительные компании Киева и иностранные застройщики, планировавшие выйти на столичный рынок недвижимости, уходят с него. Так считает член совета директоров Украинской строительной ассоциации (УСА) Андрей Миргородский.

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, ссылаясь на информацию УСА, "с киевского рынка идут строительные фирмы. Прежде всего, это иностранцы, которые не готовы рисковать собственными деньгами, но это касается и столичных компаний, которые начали активно осваивать регионы", - констатировал специалист. По его мнению, это связано со значительными рисками, которые возникли из-за бюрократии, несовершенства разрешительной системы и непрозрачности принятия решений.

Эксперт также отмечает, что для наведения порядка на столичном рынке недвижимости необходимо ввести новые единые правила для всех участников рынка инвестиций и строительства, сформировать условия равной и добросовестной конкуренции, ввести законодательные гарантии участникам инвестиционных конкурсов и строительным компаниям со стороны властей.

По мнению членов УСА, система справедливых компенсаций и создание резервных фондов позволит восстановить доверие между властью и застройщиками. УСА объединяет более 80 компаний, которые работают на рынке недвижимости.