18.07.2006 21:19
Политические эксперты считают нереалистичным роспуск парламента из-за сложения полномочий народными депутатами. Об этом, как сообщает УНИАН, свидетельствуют результаты эксперт-опроса, проведенного Центром исследований политических ценностей.

Причиной проведения данного опроса стал призыв лидера фракции БЮТ Юлия Тимошенко, обращенный к депутатам из фракции "Наша Україна", вместе сложить депутатские полномочия для того, чтобы Верховная Рада стала недееспособной. В связи с этим Центр исследований политических ценностей обратился к политическим экспертам с вопросом: "Насколько реалистичным является вариант роспуска парламента путем сложения депутатских полномочий народными депутатами?"

Так, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев считает, что ВРУ не может стать недееспособной, если некоторые депутаты сложат свои полномочия. По его словам, "как вариант роспуска это предложение нереалистично, потому что независимо от того, сколько депутатов откажется от своих депутатских мандатов, это решение должно быть утверждено еще и парламентским большинством. Вряд ли большинство, созданное Партией регионов, коммунистами и социалистами, проголосует за такой политический депутатский суицид, который предлагает Блок Юлии Тимошенко". Однако, по мнению эксперта, "если говорить о позициях БЮТ в обществе, то этот шаг не суицидальный, а политически рациональный".

В свою очередь председатель Центра исследований политических ценностей Олесь Доний также считает нереальным вариант роспуска парламента путем сложения депутатских полномочий народными депутатами. По мнению эксперта, "теоретически такой план роспуска Верховной Рады возможен. Сначала оппозиция (БЮТ и "Наша Україна") должны провести съезды своих блоков, где должны быть исключены так называемые "хвосты списков", то есть все кандидаты в депутаты, которые не прошли в парламент. А уже во второй этап сами депутаты должны написать заявления. Но и здесь есть маленькая юридическая хитрость. Если депутаты напишут просто заявления на имя председателя Верховной Рады о сложении с себя депутатских полномочий, то тогда за такое решение должна проголосовать Верховная Рада в количестве не менее 226 человек. Такой вариант нереалистичен.

"Но, - отмечает Доний, - в Конституции есть другая норма, которая касается императивного мандата. Согласно этой норме, если депутат выходит добровольно из состава фракции, то он автоматически будет лишаться статуса депутата. То есть, если 150 депутатов (после чистки "хвостов списков") напишут заявления о выходе из фракций, то они автоматически будут лишаться депутатства, и Верховная Рада теряет легитимность".

Однако по мнению эксперта, "справедливо это лишь в красивой теории. На практике списки "помаранчевых" партий насыщенны бизнесменами, которые грубо купили свои места, и заставить таких персонажей сложить свои мандаты будет чрезвычайно трудно. Поэтому сейчас идея нереалистична. Возможно к ней вернутся впоследствии, если противостояние в обществе будет обостряться".