21.07.2006 20:19
Стоимость земли под котеджное строительство по сравнению с июлем прошлого года увеличилась в среднем на 77%. Как сообщает Українська правда, такие данные представил аналитический центр строительно-инвестиционной компании "Киев Жилье-Инвест".

По словам ведущего аналитика СИК "Киев Жилье-Инвест" Аллы Куценко, "наиболее престижным и дорогим направлением на сегодняшний день, как и последние годы, является Обуховский. Цены на участки в этом направлении за год выросли в среднем на 98% по сравнению с данными на июнь 2005 года. При этом цены на земельные участки в престижных котеджных поселках достигают $27 тыс. за сотку".

По данным аналитиков компании, в последнее время активно ведется котеджное строительство в Житомирском направлении, что обусловлено наличием удобной транспортной развязки, минимизацией временных расходов, чтобы добраться в центральную часть Киева, а также естественными условиями.

"За последний год цены на земельные участки выросли в среднем на 118%. При этом стоимость сотки на сегодняшний день составляет от $2 тыс. до 6,5 тыс.", – говорит Куценко. Привлекательными для развития котеджного строительства на сегодняшний день также Одесский, Бориспольский, Броварской, Вышгородский, Киево-Святошинское направления.