26.09.2011 13:50
Бывая в Украине, гости страны зачастую задумываются о том, какие сувениры привезти домой, подарить сотрудникам, родственникам, приятелям. В зависимости от города посещения, тематика сувенирной продукции может разниться. Обычно тематические сувениры оптом для розничной реализации покупают предприниматели, которые изучили стабильный спрос на свою продукцию. К примеру, в шахтерских краях, популярны сувениры, символизирующие добычу угля – миниатюрные шахты или целый уголь. При посещении столицы обязательным считается приобретение вышиванки – традиционного убранства украинского народа.

Сувенирная продукция Украины имеет разные цены, но ручная работа ценится высоко. Поэтому покупая вышиванки, изготовленные народными умельцами, а не сшитые на фабрике, придется заплатить немалую сумму. Оригинальные убранства дарят иностранным гостям, партнерам фирм, предприятий, чтобы выразить подарком доброжелательное отношение. Андреевский спуск в Киеве является центром народного промысла. Там можно купить не только картины с красивейшими видами столицы, но и много изделий ручной работы. Это и глиняные свистки, хаты, расшитые рушники, керамические изделия. Из предметов одежды популярны украинские шаровары, венки, мужские национальные головные уборы.

Отдельной категорией сувениров выведены обереги – национальные амулеты. Небольшие сплетения из разных трав призваны охранять дом от нечистых помыслов, злых людей. Обереги покупают в дом не только для сувениров, но и при желании действительно укрепить помещение положительной энергетикой. Все травы в обереге имеют свое значение, поэтому выбирать необходимо те сочетания, которые наиболее нужны.

К примеру, подсолнух привлечет в дом семейное счастье, красный перец - крепкую любовь, а бобовые – богатство. Такие сувениры радуют и вызывают положительные чувства как у дарящего, так и у принимающего подарок. Многих гостей страны интересует и символ украинской власти – булава, купить которую можно также на рядах с сувенирной продукцией. Она может быть изготовлена из дерева и расписана в оригинальном стиле, а может быть и точной копией символа.

Наиболее покупаемые сувениры – это значки и магниты. На эту продукцию наносится и национальная символика и изображения исторических мест, соборов, церквей. Национальную символику лучше покупать в торговых точках центра города, на Майдане. Цены на сувенирную продукцию высокие, но и богатый выбор позволяет, получить удовольствие от самого процесса.

Фигурки классических народных украинских героев – это беспроигрышный вариант сувениров, потому что их покупают в больших количествах. Интересны в качестве сувенира – куклы-мотанки, которые делают только ручной работой из лоскутков. А красивейшие рушники покупают и для проведения свадебных обрядов, и для того, чтобы выразить признательность гостям, в качестве благодарности.