25.07.2006 13:45
Экс-председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин прогнозирует, что в случае проведения повторных парламентских выборов из пяти политических сил, победивших 26 марта, две - КПУ и СПУ - оказались бы за пределами парламента, а «Наша Украина» в лучшем случае получила бы в два раза меньше голосов избирателей.

Как передает УНИАН, об этом Владимир Литвин сказал в интервью газете «Дело».

«Вот это удерживает Президента от радикальных шагов распустить парламент», - считает Владимир Литвин.

По его мнению, проходной барьер не будет повышен (сейчас – 3%), поскольку нынешний парламент распустят и некому будет принимать решение о его повышении на выборах. При этом Владимир Литвин отметил, что «никто не знает, каким должен быть проходной барьер».

Как считает экс-спикер, ничего страшного не произойдет, если состоятся перевыборы парламента. Но Владимир Литвин думает, что этого не произойдет, поскольку никто не возьмет на себя ответственность распустить парламент.

Экс-председатель ВР отметил, что сейчас все зависит от Президента и того, какую политику он будет проводить. У него есть два пути: либо отстаивать свою политическую линию, либо идти на поводу у происходящего, сказал Владимир Литвин.