07.09.2011 09:05
Позиция «Газпрома» осталось неизменной даже после попыток повлиять на нее Президента Украины Виктора Януковича. Об этом пишет ежедневная деловая газета «РБК daily».

«Недовольство ценами на российский газ в последнее время привело к обострению отношений украинских властей с «Газпромом». Украина, чтобы повлиять на российскую сторону, не раз угрожала ликвидировать госкомпанию НАК «Нафтогаз Украины» как участника действующих газовых соглашений. В начале сентября Президент Украины Виктор Янукович даже подписал соответствующее распоряжение. По официальному мнению Киева, это должно привести к изменению газовых контрактов. Однако комментируя заявления и действия украинского правительства по этому поводу, г-н Миллер подчеркнул, что это никак не повлияет на ситуацию, так как украинской стороне все равно придется назначить правопреемника «Нафтогаза», - пишет издание.

«Изначально главным условием изменения условий газового соглашения 2009 года «Газпром» назвал создание СП с «Нафтогазом». Летом переговоры о создании СП сорвались, однако «Газпром» своего условия не изменил. Недавно Президент Янукович заявил о намерении подать жалобу в международный арбитраж на российскую сторону, чтобы вынудить ее изменить формулу цены на газ», - сказано в публикации.

Газета обратилась за комментарием к начальнику отдела инвестиционного анализа УК «Универ» Дмитрию Александрову. «В рамках текущего газового контракта с Украиной Россия теряет каждый год около 3 млрд долл. По условию соглашения экспорт газпромовского газа на Украину не облагается пошлиной для уменьшения его стоимости для покупателя, и сумма пошлины компенсируется российским бюджетом», - объяснил СМИ аналитик.