25.07.2006 18:22
Между Президентом Виктором Ющенко и основным кандидатом на пост премьер-министра имеются противоречия относительно видения внешней политики страны. Это – одна из причин, по которой Ющенко до сих пор не согласился на назначение Януковича главой правительства, заявил во вторник, 25 июля, первый заместитель главы Секретариата Президента Иван Васюник.

«Президент должен встретиться сначала с кандидатом на премьера, обговорить с ним основы внешней и внутренней политики. Невозможно, чтобы у Президента и премьера были разные внешние политики. Именно всем этим Президент занят все это время», - объяснил Васюник причину задержки назначения премьер-министра Украины.

Как сообщает ИА «Новый Регион», он также подчеркнул, что не следует упрощать роль главы государства при формировании нового правительства. «Президента нельзя рассматривать как почтальона. Мол, он взял у Верховной Рады предоставление на премьера, а потом занес их в другие двери – в Секретариат, а потом вынес из Секретариата и внес в Верховную Раду», - считает Васюник.