26.07.2006 12:57
Украинские профсоюзы еще не сказали своего веского слова, считает председатель СДПУ(о) Виктор Медведчук. Как передает пресс-служба СДПУ(о), об этом он заявил в среду, 26 июля, журналистам.

Комментируя нынешний кризис в парламенте, Виктор Медведчук отметил: «Сегодня в стране не парламентский кризис, а кризис власти. И именно следствием этого кризиса является рост задолженности по выплатам заработных плат шахтерам и бюджетникам, значительный рост коммунальных тарифов, и впервые за последние годы учителей отправили в отпуск без выплаты отпускных».

«Пока наши политические лидеры играют в «кошки-мышки», где каждый думает, что он кошка, я уверен, что свое веское слово в защите социальных прав граждан должны сказать профсоюзы. А они еще не сказали своего веского слова. Недавняя всеукраинская акция профсоюзов против повышения коммунальных тарифов показала, что их потенциал просто огромен. А борьба за социальные права трудящихся – это то, что может объединить украинцев и митинги, проведенные профсоюзами по всей Украине, это подтверждают. Как вы знаете, именно профсоюзы в передовых европейских странах стоят на страже социальных интересов граждан. Они отстаивают права трудящихся, вплоть до проведения общенациональных забастовок», - сказал председатель СДПУ(о).

«Интересна реакция премьера Еханурова на акции профсоюзов, когда он недавно дал распоряжение провести инвентаризацию их имущества. Это ли не свидетельство того, что власть таким образом хочет надавить на профсоюзы и заставить их замолчать? Я думаю, что в Европе многие уже начинают понимать, какой «европейский путь» воплощается в жизнь в Украине за последние полтора года», - подчеркнул Виктор Медведчук.