27.07.2006 18:38
В Крыму по требованию прокуратуры снесли 50 рекламных щитов. Как УНИАН, в пресс-службе Прокуратуры Крыма рассказали, демонтировано только 6 процентов незаконно установленных рекламных конструкций. Этой участи ждут еще 800 рекламоносителей, то есть половина всех баннеров, щитов и вывесок, красующихся вдоль дорог и на улицах автономии.

По данным прокуратуры, всего в республике около полутора тысячи так называемых внешних рекламных носителей. Как выяснили прокуроры, больше половины из них (800) установлены незаконно, то есть без разрешений органов местной власти, согласований с органами Госавтоинспекции и Службой автомобильных дорог в АРК, без заключения договоров аренды земельных участков, на которых разместились привлекающие взор рекламные картинки. Причем в большинстве случаев рекламные щиты расположены на расстоянии меньше 5 метров от проезжей части дороги, не имеют вертикальной дорожной разметки, а светоотражающие материалы нанесены меньше чем в 2-х метрах от поверхности земли. Все это является грубым нарушением требований закона, так что по итогам проведенной проверки прокурорам пришлось констатировать, что контроль за соблюдением законодательства о рекламе в автономии отсутствует.

В Крыму не ведется даже учет всех рекламоносителей. Например, Государственная служба автодорог заносит в специальные списки только те бигборды и баннеры, разрешение на которые сама выдала, к остальным сооружениям вдоль вверенного им дорожного хозяйства они не имеют никакого отношения, хотя это и является нарушением Указа Президента «Вопросы Государственной службы автомобильных дорог Украины» и Положения о службе автомобильных дорог в автономии.

Безучастны к проблеме незаконного размещения рекламоносителей и в крымском управлении Госавтоинспекции Украины, которое не принимает мер устранению выявленных нарушений. Прокуроры напомнили этим службам их обязанности в представлении, по результатам рассмотрения которого должностные лица понесли дисциплинарные взыскания.