28.07.2006 12:40
В ходе «круглого стола» Президент В. Ющенко пытается реализовать двуединую задачу: вытеснить из потенциальной «широкой коалиции» коммунистов и подписями участников будущей коалиции под текстом «универсала» намертво привязать их к собственному пониманию внешней и внутренней политики Украины. Такое мнение высказал один из лидеров Партии регионов Евгений Кушнарев на своем персональном сайте.

Далее приводим размышления Е. Кушнарева полностью, без изменений:

«Должен признать, что после перерыва президент выглядел заметно лучше. В своем втором заключительном слове он, наконец, смог подняться до уровня государственных проблем и спрятал в себе обиды и претензии, которые так мешали ему на первом заседании. Конечно, подвергать серьезному анализу произошедшее преждевременно, ведь вся суть в итоговом документе под названием "Универсал національної єдності". Пока же очевидно, что при создании широкой коалиции президент реализует двуединую задачу:

– во первых, вытеснить из неё комунистов;

– во вторых, подписями участников будущей коалиции под текстом «универсала» намертво привязать их к собственному пониманию внешней и внутренней политики Украины.

Выход коммунистов из коалиции крайне необходим президенту отнюдь не по идеологическим причинам, хотя этот фактор тоже присутствует. Главное то, что без коммунистов Партия регионов становиться заложником позиции «Нашей Украины», ибо последняя в любой момент может найти удобный повод для выхода из коалиции и, таким образом, прекратить её существование. Судьба коалиционного правительства в таком случае очевидна.

Что касается, так называемого, внешне- и внутриполитического курса Украины, то у меня возникает главный вопрос: «Кто, когда и каким документом этот курс утвердил?»

В соответствии с Конституцией, только Верховной Раде принадлежит право определять основы внешней и внутренней политики Украины. Но сегодня такого документа нет, и это позволяет президенту, опираясь на, так называемую всенародную поддержку на выборах (на самом деле за В.Ющенко проголосовало в общей сложности всего лишь 40% от числа всех избирателей Украины) манипулировать общественным сознанием. Чего стоит, например, его маниакальное стремление как можно быстрее затянуть Украину в НАТО, если любые социологические исследования показывают, что эту позицию поддерживают не более 14% Украинцев.

Партия регионов стоит перед серьезнейшим испытанием: как пройти между «сцилой» власти и «харибдой» доверия избирателей?

Хочется верить, что мы найдем правильное решение.

Хочется верить!»