31.07.2006 16:11
Российский монополист «Газпром» воспользуется политическим кризисом в Украине не для того, чтобы захватить украинскую газотранспортную систему, а создаст несколько новых предприятий-посредников, аналогичных «РосУкрЭнерго». Об этом, как сообщает ИА «Новый Регион», заявил украинский политолог Андрей Ермолаев.

«На мировом рынке «Газпром» критикуют за стремление к монополизму. «Газпром», который рассчитывает на привлечение кредитов и не желает терять европейский рынок, заинтересован в том, чтобы был создан целый круг компаний, юридически с ним связанных, которые обеспечили диверсификацию поставок газа. То есть, новых «росукрэнерго». Поэтому в Украине сейчас активно продвигается проект строительства новой трубы», - считает Ермолаев.

По мнению эксперта, «Газпром» будет использовать критическую экономическую ситуацию на Украине:
«Я думаю «Газпром» будет использовать критическую экономическую ситуацию для того, чтобы создать еще одну дочку, которая бы имела контрольное коммерческое влияние на украинскую газотранспортную систему. Но бороться до последней капли крови, идя на конфликт. «Газпром» не будет», - уверен Ермолаев.

«Надо быть совсем близоруким, чтобы рассматривать интересы «Газпрома» линейно – забрать у Украины ГТС. Украинская ГТС - это огромный комплекс. Его просто невозможно юридически взять под контроль. Это будет возможно, если будет создана преемственная межгосударственная структура, которая будет в состоянии не только содержать, но и развивать. Это требует партнерства с ведущими европейскими компаниями. Только при такой формуле возможно будет перейти от украинской формы собственности к международной», - заключил эксперт.