31.07.2006 16:47
Координатор антикризисной коалиции, лидер Партии регионов Виктор Янукович считает, что Универсал национального единства может быть подписан завтра. Об этом, как сообщает ForUm, он заявил журналистам после встречи с Президентом Украины Виктором Ющенко в понедельник, 31 июля.

«На этой встрече мы договорились о том, что рабочая группа, которая готовила Универсал национального единства, продолжит свою работу незамедлительно», - сказал он.

Янукович также отметил, что главной целью является нахождение взаимопонимания всех политических сил, стабилизация политической ситуации в государстве на основе политического единения. «Мы должны достичь взаимопонимания всех сторон, прекратить разговоры ультиматумов и идти демократическим путем», - подчеркнул Янукович.

Лидер «регионалов» уверен в том, что «форма, которую предложил Президент Украины, а именно подписание этого универсала – это демократический путь нахождение понимания всех политических сил». «Мы обязательно будем поддерживать именно такой путь и будем плодотворно работать по решению многих проблем, которые сейчас волнуют наше государство», - подчеркнул Янукович.

Народный депутат Украины, член фракции Партии регионов в Верховной Раде Украины Раиса Богатырева подтверждает, что Универсал не сыграет решающей роли для расширения существующей парламентской коалиции.

«Этот документ действительно не влияет на расширение коалиции, на объединение политических сил, которые входят в состав антикризисной коалиции, и «Нашей Украины». Этот документ – это документ общего видения развития страны и взаимопонимания политических сил относительно стратегического развития страны и внутриполитической жизни», - сказала Богатырева. В то же время, отвечая на вопрос, к чему тогда заниматься обсуждением и подписанием данного документа, член Партии регионов отметила: «Никаких сроков относительно действия коалиции не существует.

Сегодня действует антикризисная коалиция в конституционном поле, и если желание объединиться с нашей коалицией у определенных политических сил будет – пожалуйста. Дорога эта существует». Кроме того, Богатырева отметила, что Партия регионов готова выступить инициатором внесения соответствующих изменений в регламент, «чтобы учесть все пожелания политиков».

Она также подчеркнула, что во фракции Партии регионов в Верховной Раде Украины рассчитывают на то, что в ближайшее время Президент внесет кандидатуру Виктора Януковича на рассмотрение парламента на должность премьер-министра Украины.

В то же время, отвечая на вопрос журналистов о том, как намерена себя вести фракция, если этого не произойдет, она подчеркнула: «Если Президент примет для себя такое решение, то это значит, что сегодня нормы Конституции не действуют, что конституционный процесс и конституционные институты не действуют».