31.07.2006 17:18
На Украине необходимо провести два референдума – относительно статуса русского языка и вступления в НАТО. Об этом, как сообщает ИА «Новый Регион», заявил лидер Партии Регионов Виктор Янукович после встречи с Президентом Виктором Ющенко в понедельник, 31 июля.

«Мы обязательно должны учитывать, что есть часть населения Украины, которая хочет, чтобы русский язык должен быть вторым государственным, с этим считаться нельзя. Как нельзя считаться с тем, что Украины предусматривает единственный государственный язык – украинский. Конституцию нужно выполнять, политики должны убрать эмоции и не создавать напряжение по этому вопросу. Народ имеет право высказаться на референдуме по языковому вопросу», - сказал Янукович и добавил, что вопрос НАТО также должен решаться на референдуме.

Янукович прогнозирует, что завтра будет подписан «универсал», предложенный Виктором Ющенко. «Есть все основания говорить, что завтра универсал будет рассмотрен и подписан всеми политическими силами», - сказал Янукович.

«Те разногласия, которые возникли, нужно двигаться по пути их разрешения, чтобы не ломать через колено ни общество, ни политиков. Путь к пониманию долог, чтобы мы уважительно относились к мыслям той части Украины, которая несогласно с тем курсом, который мы определяем», - заключил лидер ПР.