01.08.2006 15:08
Президент Украины Виктор Ющенко завершил встречу с лидером фракции «Наша Украина», руководством Секретариата Президента и исполняющим обязанности Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Владимиром Горбулиным. Об этом в интервью журналистам сообщила пресс-секретарь Президента Ирина Геращенко, передает proUA.

Геращенко отметила, что от фракции «Наша Украина» на встрече присутствовал ее лидер Роман Безсмертный, а также председатели партий от блока «Наша Украина». Позиция Ющенко после встречи не поменялась: глава государства признает факт существования в Украине парламентского кризиса и советует политическим силам подписать Универсал национального единства, отметила пресс-секретарь. При этом она добавила, что Президент рассчитывает на подписание этого документа уже сегодня в ходе «круглого стола».

Вместе с тем Геращенко напомнила, что Ющенко имеет право на роспуск Верховной Рады, но перед этим обязан провести политические консультации с лидерами фракций и руководством парламента. К проведению таких консультаций Президент уже приступил сегодня. В частности, в настоящее время началась встреча Ющенко с лидером Партии регионов Виктором Януковичем. Отвечая на вопрос журналистов, проведет ли Президент Украины консультации с лидером СПУ, спикером парламента Александром Морозом и руководством КПУ Петром Симоненко, Геращенко отметила, что в настоящее время встреч с ними еще не было, но согласно Конституции Украины они должны состояться.

По мнению Президента, парламентский кризис может быть разрешен двумя путями: или путем компромисса, или же досрочным прекращением полномочий Верховной Рады, отметила Геращенко. Она подчеркнула, что Ющенко остается оптимистом и верит в подписание Универсала, способного решить проблему.

Напомним, ранее пресс-служба Президента Украины сообщила, что в первой половине дня Ющенко уже провел консультационные встречи с руководителями фракции БЮТ Юлией Тимошенко и фракции «Наша Украина» Романом Безсмертным. По окончании встречи Тимошенко предположила, что Ющенко склоняется к мысли о роспуске Верховной Рады.