02.08.2006 14:08
Фракция Коммунистической партии Украины (КПУ) не подчинится указу Президента Виктора Ющенко о роспуске Верховной Рады Украины. "Заявляю со всей ответственностью от имени всей нашей фракции, что мы не подчинимся Президенту, если он пойдет на роспуск парламента", - сказал депутат-коммунист Александр Голуб.

Как сообщает РИА Новости, в среду, 2 августа, истекает предусмотренный Конституцией Украины 15-дневный срок представления Президентом в Верховную Раду кандидатуры на пост премьер-министра страны. В случае невнесения предложенной ему кандидатуры на утверждение в парламент, Ющенко получает право распустить Раду и объявить досрочные парламентские выборы.

По словам Голуба, "решение Президента разогнать Раду будет антиконституционным, и поэтому ни Компартия, ни наши партнеры по антикризисной коалиции (Партия регионов и Соцпартия) ему не подчинимся". Ранее руководитель фракции Социалистической партии Василий Цушко заявил, что Верховная Рада примет адекватные меры в случае, если Ющенко примет решение о ее роспуске и проведении досрочных парламентских выборов. "Если Ющенко пойдет на такой шаг, парламент даст адекватный ответ", - сказал Цушко.

Созданная в украинском парламенте антикризисная коалиция в составе Партии регионов, Социалистической и Коммунистической партий предложила 18 июля Президенту кандидатуру лидера Партии регионов Виктора Януковича на пост премьер-министра.