02.08.2006 18:06
Президент Украины Виктор Ющенко в ходе завершающего этапа консультаций с руководством парламента и депутатских фракций заявил, что инициированный им общенациональный "круглый стол", результатом которого должно было стать подписание Универсала национального единства, так и не достиг своей цели, передает УНИАН.

"Универсал, к сожалению, не подписан. Ведущие пять политических сил Украины не нашли понимания в ключевых приоритетах Конституции Украины, в ключевых приоритетах национального развития. Это больше всего беспокоит", - цитирует главу государства его пресс-служба.

По словам Президента, 1 августа вечером "было достигнуто согласие между политическими силами относительно нескольких пунктов Универсала, однако сегодня настоящие договоренности непонятно по каким мотивам были упразднены".

Во вступительном слове в начале консультаций Ющенко подчеркнул, что 25 июля закончился 60-дневной срок после начала работы новой Верховной Рады, отведенный для формирования нового правительства.

Ющенко отметил, что за это время было сделано много усилий, чтобы и парламент, и Президент свои конституционные сроки, отведенные для рассмотрения спорных вопросов, которые затрагивают развитие, стабильность и единства Украины, использовали. "Я думаю, что парламент прошел свою дорогую в этом вопросе, Президент прошел свою", - заявил глава государства.

В заключительном этапе консультаций, которые проходят в настоящее время, принимают участие председатель Верховной Рады Александр Мороз, первый заместитель председателя Верховной Рады Адам Мартынюк, руководители фракций блока "Наша Украина" - Роман Безсмертный, БЮТ - Юлия Тимошенко, Партии регионов - Виктор Янукович, Коммунистической партии - Петр Симоненко, Социалистической партии - Василий Цушко. Консультации в Секретариате Президента начались в 15:00 и пока что продолжаются.