09.08.2006 14:36
Посол США в Украине Уильям Тейлор считает, что у премьер-министра Украины Виктора Януковича нет ”проявлений антиамериканских настроений”.

Как передает УНИАН, об этом посол сообщил журналистам во время встречи в Донецком пресс-клубе.

Говоря о перспективе отношений США и Украины с учетом того, что президентская избирательная кампания 2004 года Виктора Януковича строилась на антиамериканских настроениях, Уильям Тейлор отметил: ”У меня было несколько бесед с господином Януковичем. Во время наших встреч не было никаких проявлений антиамериканских настроений”.

В то же время посол уточнил, что он все-таки спрашивал мнение Виктора Януковича ”о сообщениях, что некоторые члены Партии регионов принимали участие в известных событиях в Феодосии”.

”Янукович сказал мне, что да, это может быть правдой, но те, кто принимал участие в событиях в Феодосии, не представляют основное течение в партии”, - отметил Уильям Тейлор.

Он также считает, что его страна ”будет способна” сотрудничать с новым правительством Украины.

”Я думаю, что США будут способны сотрудничать с этим правительством. Есть много вопросов и много проектов, которые совместно можно реализовать. И проектов, которые могут быть реализованы на благо Украины”, - заключил Уильям Тейлор.