09.08.2006 14:49
Украинские следственные органы коррумпированы и зачастую вымогают взятки за закрытие уголовного дела. Об этом, как сообщает ИА «Новый Регион», заявил в среду, 9 августа, правозащитник Эдуард Багиров.

Его подзащитный, донецкий бизнесмен Дмитрий Шевченко проходил свидетелем по делу об интернет-мошенничестве. Во время обыска в его квартире был изъят газовый пистолет и охотничьи патроны. На оружие были все разрешения, однако следствие его изъяло, а также правоохранители изъяли компьютеры, не опечатав их.

В дальнейшем Шевченко из свидетеля превратился в обвиняемого по статье о незаконном хранении огнестрельного оружия. Экспертиза, проведенная следственными органами, показала, что патроны являются боевыми, однако адвокат и сам подозреваемый считают, что экспертиза поддельная.
«Мы обратились на Луганский патронный завод, где были выпущены эти патроны, и нам пришел ответ, что в 2003 году, это дата изготовления, они вообще не выпускали боевых снарядов», - заявил Шевченко.

По словам адвоката, следователь Борис Попов, вымогал с его подзащитного взятку в размере ста тысяч долларов, чтобы закрыть уголовное дело. Однако Шевченко взятку давать отказался, и после многочисленных жалоб, прокуратура закрыла дело. И якобы следователь, вымогавший деньги, сейчас сам является объектом служебных проверок.

По словам Эдуарда Багирова, этот случай не является единичным, в уголовной системе Украины разработана схема вымогательства денег, так называемый «следственный крючек», и курирует ее руководство правоохранительных органов. Поэтому Багиров написал письмо на имя Президента Украины Виктора Ющенко с требованием отстранить от работы начальник главного следственного управления Петра Коляду.