09.08.2006 15:29
В среду, 9 августа, УНА-УНСО решила свернуть свои палатки на Майдане Незалежности в Киеве. Об этом, как сообщает УНИАН, рассказал председатель Киевской городской организации УНА-УНСО Игорь Мазур на пресс-конференции.

По его словам, малочисленная акция на Майдане Незалежности продемонстрировала, что "политический протест для граждан Украины сегодня не актуален". Он напомнил, что УНА-УНСО разворачивала палатки с требованием роспуска бездеятельной Верховной Рады и "введения, по меньшей мере, на год прямого президентского правления". В то же время Мазур заявил, что "новое коалиционное правительство является объединительным фактором для Левобережной и Правобережной Украины", а досрочные выборы могли бы "привести к окончательному реваншу кучмистских сил". При этом он заметил, что УНА-УНСО будет бороться с возможными антиукраинскими действиями нового правительства и поддерживать его позитивные шаги.

По словам Мазура, если бы Президент Виктор Ющенко "был таким же сильным, как де Голль во Франции", он "привлек бы к ответственности тех политиков, которые поднимали флаг сепаратизма". "Но, к сожалению, мы имеем Президента-демократа, который позволяет разным силам чувствовать себя самоуверенно", - сказал он.