09.08.2006 16:31
Политолог, директор Украинского филиала Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Малинкович считает серьезной проблемой вхождение всей «Нашей Украины» в состав новой коалиции.

Как сообщает ForUm, политолог отметил, что если в сентябре, «к несчастью», коалиция расширится за счет «Нашей Украины», то придется вносить соответствующие изменения в правительство. «И тогда оно уже не будет единой командой, а будет состоять из двух частей: одна будет ориентироваться на НУ и Президента, другая - на Януковича. Коммунисты, а возможно, и социалисты будут оттеснены на второй план, а могут быть и совсем вытолкнуты из коалиции. Вот если это произойдет, то вся программа правительства может провалиться, потому что у него внутри появится двоевластие», - подчеркнул Малинкович.

В то же время политолог надеется, что включения НУ в широкую коалицию не будет. «В связи с тем, что большинство политиков, входящих в «Нашу Украину», и подавляющее большинство избирателей НУ против такой коалиции. Единства в этом вопросе не будет. Да его уже и сейчас нет. Мы знаем, что ряд партий, например ХДС, уже заявили о неприемлемости для них союза с «регионалами». Думаю, что его не будет. Тогда правительство будет более или менее однородное и сможет справиться со своими задачами», - пояснил Малинкович.

Напомним, что вице-премьер-министр Андрей Клюев заявляет, что в начале сентября будет официально объявлено о создании широкой коалиции, в которую войдут 322 народных депутата. При этом он отметил, что это будет бесспорное большинство «и это будет только на пользу». Как сообщалось, 3 августа фракция “Наша Украина” на своем заседании приняла решение о вхождении в коалицию национального единства.

В то же время член ”Нашей Украины” Николай Катеринчук заявил, что часть их фракции решила перейти в оппозицию. Катеринчук отметил, что такую позицию уже поддержали более 10 членов фракции. Среди этих людей он назвал депутатов Вячеслава Кириленко, Руслана Князевича, Ксению Ляпину, Рефата Чубарова и Ярослава Кендзера.

Между тем председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз 4 августа выразил надежду, что подписание широкого коалиционного соглашения состоится в сентябре. По словам спикера, соглашение о коалиции частично подписано, а часть депутатов еще не успела подписать это соглашение.