10.08.2006 12:47
Во время визита премьер-министра Украины Виктора Януковича в Москву будет обсуждаться возможность сохранения цен на газ и судьба транспортного консорциума. Как передает УНИАН, об этом пишет газета "Дело", в распоряжении которой находится проект повестки дня премьерского визита.

Из него следует, что на переговорах могут быть подписаны документы о сохранении действующих цен на поставляемый в Украину газ (до 2007 года). Украинская сторона также планирует инициировать подписание нового варианта межправительственного протокола о транзите российского газа. Кремль, в свою очередь, возобновит переговоры о создании Международного газотранспортного консорциума, пишет издание.

Как отмечает газета, посол Украины в России Олег Демин в среду, 9 августа, официально подтвердил, что визит премьера состоится на следующей неделе. По его словам, украинская сторона намерена "обсудить вопросы энергетической безопасности в целом", а также ”говорить о возможности поставок российской нефти и нефтепродуктов через Украину в Европу”.

Газета напоминает, что глава Министерства топлива и энергетики Юрий Бойко также вчера встречался в Москве с главой РАО "Газпром" Алексеем Миллером. Министр "утрясал" все газовые вопросы, которые значатся в повестке дня визита премьера.

"Бойко также занимался выяснением позиций Кремля по поводу сохранения схемы поставок российского газа через "РосУкрЭнерго", - сказал изданию источник, близкий к руководству Минтопэнерго.

Успех переговоров правительства Виктора Януковича будет определяться по простой формуле: согласится ли Кремль на пролонгацию газового договора на старых условиях, без новых претензий России на ГТС.

Также, по информации "Дела", в Москву собираются первый вице-премьер-министр финансов Николай Азаров, вице-премьер Андрей Клюев, глава Министерства экономики Владимир Макуха.