14.08.2006 17:52
В понедельник, 14 августа, в адрес редакции From-UA поступило заявление от пресс-службы ПСПУ, в котором лидер партии Наталья Витренко поздравляет Президента Кубы Фиделя Кастро с юбилеем. Приводим полный текст сообщения:

«Фиделю Кастро - революционеру, президенту и борцу за преобразование мира!

Уважаемый товарищ Фидель Кастро!

Поздравляю Вас со славным юбилеем - 80-летием. Вместе со всем прогрессивным человечеством я искренне рада возможности поздравить Вас - человека-легенду с таким замечательным событием. Для меня лично Вы всегда были, есть и будете идеалом самоотверженной, бесстрашной борьбы за свободу и процветание своей Родины, идеалом саможертвенного служения трудовому народу.

Я несколько раз была на Кубе и своими глазами видела, как в тяжелейших условиях блокады кубинский народ под Вашим непосредственным руководством строит социализм.

Социалистические преобразования - это, безусловно, единственный путь спасения человечества и успешного решения острейших социальных, экономических, межнациональных, межгосударственных проблем.

Я всецело поддерживаю Вас в том, что не на гонку вооружений нужно тратить сотни миллиардов долларов, а на обеспечение каждому человеку бесплатной медицинской помощи, бесплатного образования, обеспечение каждого комфортными условиями труда и жизни.

Невзирая на массированную клеветническую пропаганду империалистических кругов во главе с США, успехи социалистической Кубы очевидны для каждого честного человека. Именно Ваша личная позиция и успехи строительства социализма на Кубе стали тем мощнейшим стимулом для освобождения Латинской Америки от ига империализма США и его структур - МВФ, ВТО и Мирового банка, стимулом для выбора пути социалистических преобразований.

Ваш величайший гуманизм, как и благородство кубинского народа, проявился и в тяжелый для Украины час. Именно Куба приняла украинских детей, пострадавших от аварии на ЧАЭС, и бесплатно, на протяжении двадцати лет спасает здоровье и жизнь тысячам наших детей. Низкий поклон Вам за это!

Крепкого Вам здоровья и дальнейших успехов на пути преобразования человечества и расцвета Кубы!

Председатель ПСПУ

Н.Витренко»