15.01.2014 14:01
Американский онлайн-магазин Amazon планирует внедрить новый способ доставки приобретенных на сайте товаров – при помощи небольших автономных беспилотных дронов. Уже известно, что беспилотники смогут доставлять заказчикам посылки, вес которых не более 2,3 килограмма. В данную категорию попадают почти 86% всех доставок. Максимальная дистанция доставки составит 10 миль от здания склада, срок доставки от оформления покупки до получения – 30 минут. Доставка по воздуху будет входить в платный пакет Prime, который в данный момент предлагает подписчикам доставку через двое суток после оформления заказа.

Сразу оговоримся, что вероятность участия в данной программе стран бывшего СНГ крайне мала, и скорее всего жителям Украины все также придется пользоваться услугами фирм-посредников на подобии big-basket.net и др., предлагающими доставку из американских магазинов.

Специалисты отмечают, что в сейчас практически отсутствуют технические ограничения на запуск данной схемы доставки. Однако присутствует немало и проблем. Некий аналог такой услуги давно существует в России, однако для полноценного запуска еще далеко, поскольку неизбежно возникают юридические препятствия, связанные с полетами. На эксплуатацию летных устройств необходимо получать специальное разрешение. Они также отметили, что российский проект, предлагающий доставку покупок коптерами, запущен больше для обычного пиара и повышения продаж летательных аппаратов – юридически такие услуги пока запрещены.

Представители компании сообщили, что сейчас ведется работа над реализацией технической стороны проекта. Запуск займет 4-5 лет. Компания уже направила запрос в управление гражданской авиации с просьбой предоставить разрешение на полеты дронов на территории США.

Многие специалисты считают маловероятным запуск доставки посылок при помощи беспилотников ранее 2015 года. Интеграция таких устройств в существующую систему воздушного пространства является серьезной проблемой.

Компания Amazon является сегодня самым крупным в мире онлайн-ритейлером, предлагающий приобрести через интернет различные товары и услуги. Кроме США, корпорация работает в Китае, Канаде, Японии, Бразилии и странах Европы.