16.08.2006 13:49
В среду, 16 августа, Украина и Россия согласовали параметры цен на газ на конец 2006 и начало 2007 года. Об этом, как сообщает ИА «Новый Регион», заявил премьер-министр Украины Виктор Янукович после переговоров с председателем российского правительства Михаилом Фрадковым, которые прошли в Сочи в рамках неформального саммита стран Евразийского экономического сообщества.

«Цены будут рыночными, но механизм формирования цен будет прозрачным, и они будут соответствовать уровню экономических отношений между Украиной и Россией», – сказал украинский премьер. При этом Янукович не назвал конкретных цифр, подчеркнув, что это тема дальнейших согласований.

Украинский премьер также рассказал, что Россия и Украина достигли договоренности по формированию определенных газовых балансов в конце 2006-2007 годов. Янукович рассказал, что в подземные хранилища будут закачаны 24,5 млрд. кубометров газа и ежедневно Украина будет закачивать 130 млн. кубометров.

В свою очередь, комментируя итоги встречи, российский премьер Михаил Фрадков заявил, что в ценообразовании при поставках российского газа в Украину Россия исходит из договоренностей начала года. «Мы исходим из наших договоренностей, достигнутых в начале года в отношении того, что касается цен», – сказал премьер-министр России.

По словам Фрадкова, на настоящий момент есть некоторые проблемы с закачкой газа в подземные хранилища Украины. Также сторонам предстоит определить цены на среднеазиатский газ, поставляемый Россией своим партнерам. «У нас осталось несколько недель, чтобы определиться с уровнем поставок», – отметил российский премьер.