18.08.2006 13:44
Участники Всемирного форума украинцев, который проходит в Киеве в пятницу, 18 августа, несколько раз прерывали выкриками выступление Президента Виктора Ющенко.

«С сегодняшнего дня Украина имеет такой экономический фундамент, о котором мы не могли и думать последние 15 лет. За последний месяц прирост ВВП составил 9.3%. У какой страны, даже с нефтью и газом, есть такой прирост?» - обратился в начале своего выступления Ющенко к залу, однако, как сообщает ИА «Новый Регион», на вопрос никто не отреагировал.

«Поступления в бюджет увеличились на 54% по сравнению с 2004 годом. Это произошло потому, что экономика осветлилась. Раньше 54% ее находилось в тени. В 2006 году ожидается, что реальная заработная плата вырастет на 31%», - продолжил Ющенко.

Вдруг речь Президента прервали выкрики из зала: «А цены-то растут! Открой глаза!» Неожиданная критика явно смутила Ющенко, он сделал паузу, после чего произнес, тщательно подбирая слова:

«Я попрошу уважать мое выступление, перед вами выступает Президент», - обратился к присутствующим глава государства. Однако это вызвало еще более бурную реакцию, некоторые люди встали с мест и вышли из зала, в адрес Президента послышались выкрики: «Лжец!», «Прозрей, ведь нация вымирает!»

Несмотря на это, Ющенко продолжил свою речь: «Больше всего, нам путает ноги отсутствие политической стабильности. Украина разделена согласно избирательному бюллетеню. У нас есть вариант: или противоречия, что приведет страну к экономическому коллапсу, но это не мой выбор. Но есть второй вариант: сесть за стол переговоров и перестать делить Украину по Днепру», - сказал Президент, после чего в зале раздались одиночные аплодисменты.

«Необходимо публично отказаться от болезни федерализма», - продолжал Ющенко.

«Развитие украинского языка – ключевое задание гуманитарной политики. При этом эта политика не должна привести к минимизации языковых прав национальных меньшинств. Если мы демократы и христиане, мы силой не можем заставить ни одного гражданина на украинском языке. Нам необходимо говорить с этими людьми языком мотивации», - пообещал Президент.

«Трудно говорить о национальном единстве, не имея единой поместной православной Церкви», - вспомнил еще одну больную тему Ющенко.