18.08.2006 14:50
Президент Виктор Ющенко заявляет, что не пошел на роспуск парламента, поскольку это было бы нарушением Конституции. "У нас был выбор - или идти эмоциями, нарушать Конституцию и закон, делать ревизию выборов, которые все признали, или быть до конца демократами", - сказал Ющенко, выступая на IV Форуме украинцев в Киеве в пятницу, 18 августа.

"Я убежден, что эмоции остынут. Главное другое: я ни на шаг не отступил от украинской Конституции, от украинского закона. Два года назад в Украине это еще было популярно: проиграл выборы, их отмени, вторые, может, выиграешь. Вторые не выиграешь - отмени, третьи, может, выиграешь. Эту дорогу надо раз и навсегда прекратить", - добавил Президент.

Как сообщает Українська правда, Ющенко отметил, что в процессе дискуссии, которая велась в рамках всеукраинского круглого стола, "политическая ответственность переходила в политическую позицию тех или иных политических сил". Он еще раз подчеркнул необратимость демократического пути Украины и важность политической консолидация нации.

"Для украинского языка как официального нет альтернативы в Украине. По итогам продолжительных политических переговоров я утверждаю, что безусловность этих констант принята руководством парламента и правительства, всеми политическими силами", - сказал он. Выступление Президента несколько раз перерывалось возгласами из зала. После одного из них Ющенко сказал: "Я прошу корректности, выступает перед вами Президент Украины".

Президент также сообщил, что в этом году для поддержки украинской диаспоры из госбюджета будет выделено 77 миллионов гривен. В конце своего выступления Ющенко заявил: "Нам надо перестать скулить по-украински".