21.08.2006 09:58
Первый вице-премьер Николай Азаров жалеет, что Украина принимает участие в работе ЕврАзЭС только в качестве наблюдателя, пишет Украинская правда.

"Безусловно, то, что Украина не участвует в работе ЕврАзЭС, а лишь присутствует в качестве наблюдателя – это наш минус, наш просчет", - сказал Азаров.

"То, что мы не используем возможности более широкого интеграционного объединения с азиатскими странами - это минус и нашей внешней политики", - добавил он.

По словам Азарова, в Украине интеграционные процессы слишком политизируются.

"В результате сейчас Украина стоит на обочине. Она не участвует в создании ЕЭП, и уж точно она не участвует в ЕврАзЭС, не входит в ЕС. То есть она нигде", - сказал он.

"А ведь Украина имеет примерно 35 % своего товарооборота с Россией, большой товарооборот с Казахстаном и Белоруссией - у нас только с Белоруссией товарооборот 2 млрд. долларов. И при этом Украина не получает никаких преференций. Это плохо", - отметил Азаров.

В то же время он высказал мнение, что "рано или поздно этот крен, который обусловлен чуждой менталитету нашего народа политикой, будет преодолен".

Азаров также сообщил, что в понедельник, 21 августа, состоится встреча премьера Виктора Януковича с нефтетрейдерами, на которой будут присутствовать представители крупных российских компаний.

"Речь будет идти о том, чтобы запустить в работу собственные украинские нефтеперерабатывающие заводы", - сообщил он.

"Речь идет об обеспечении завоза в страну прежде всего нефти, а не нефтепродуктов", - объяснил Азаров.