21.08.2006 14:18
Большинство опрошенных Центром социальных исследований "София" украинцев (59,5%) считают, что среди возможных рисков реально угрожает рост цен и обнищание населения.

Как сообщает Подробности, опрос был проведен со 2 по 8 августа. Среди прочих угроз респонденты чаще всего называли проблемы с отоплением в зимний период из-за нехватки топлива, экономический кризис, остановку работы предприятий, политический кризис, обесценивание гривны, инфляцию.

Значительная часть населения связывает определенные надежды с деятельностью нового правительства. Почти половина (47,4%) опрошенных с той или иной уверенностью полагают, что правительство с участием представителей Партии регионов и "Нашей Украины" в ближайшее время сможет добиться изменения ситуации в стране в лучшую сторону.

По мнению большинства опрошенных, новое правительство, в первую очередь, должно предотвратить рост цен на жилищно-коммунальные услуги, а также заняться созданием новых рабочих мест. Эти задачи в качестве первоочередных указали соответственно 57,7 и 53,8% респондентов.

Одной из наиболее актуальных задач нового правительства, по мнению 39,9% респондентов, является решение вопроса об обеспечении поставок нефти и газа на выгодных для Украины условиях. Моделирование ситуации парламентских выборов, когда в бюллетене фигурируют участники предыдущих выборов, по данным Центра свидетельствует, что по сравнению с официальными данными выборов (март 2006 года) существенно вырос рейтинг Партии регионов. Сегодня за нее готовы проголосовать 43,9% респондентов из тех, кто намерен принять участие в голосовании.

Электоральный рейтинг БЮТ практически не изменился (21,7%). Несколько уменьшились электоральные показатели "Нашей Украины" (11,5%) и Соцпартии (3,4%). Существенно сократилось число сторонников тех политических сил, которые не прошли в парламент.

В случае проведения внеочередных президентских выборов наилучшие шансы выйти во второй тур имели бы Янукович, Тимошенко и Ющенко. Лидером президентского рейтинга является Янукович - 42,5%. В случае выдвижения от Партии регионов и СПУ единого кандидата Мороза только часть сторонников Януковича готовы поддержать спикера. Вместе с тем, в подобной ситуации Мороз имеет возможность выйти во второй тур вместе с Тимошенко.

Всего было опрошено 2026 респондентов в возрасте от 18 лет и старше. Выборочная совокупность - многоступенчатая случайная, на последнем этапе - квотная. Выборка репрезентативная по основным социально-демографическим признакам. Метод проведения опроса - стандартизированное интервью "лицом к лицу" по месту проживания респондента (на дому). Опрос проводилось во всех областях в 129 населенных пунктах. Статистическая погрешность выборки не превышает 2,2%.