22.08.2006 17:18
Подавляющее большинство (69,5%) граждан Украины в той или иной степени гордятся своим гражданством. При этом 30,2% "очень гордятся, а 39,3% - "скорее гордятся". Таковы результаты исследования, проведенного Центром социальных исследований "София".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в Центре "София", среди всех опрошенных примерно треть (35,3%) воспринимает День независимости Украины (24 августа) именно как праздник. Однако для многих (40,4%) респондентов это просто выходной день. Примерно каждый пятый (22,4%) опрошенный указал, что День независимости для него - "такой же день, как и все остальные".

У трети (30,8%) опрошенных Государственный Флаг Украины вызывает душевный подъем, чувство гордости. 38,6% респондентов указали, что воспринимают Государственный Флаг со сдержанной гордостью и уважением, хотя и без чрезмерного энтузиазма.

Похожее отношение и к Государственному Гимну Украины. У трети (30,6%) опрошенных слова и музыка гимна вызывает душевный подъем, чувство гордости. 38,0% респондентов указали, что воспринимают украинский гимн со сдержанной гордостью и уважением, хотя и без чрезмерного энтузиазма.

Среди политических деятелей прошлого в массовом сознании наиболее положительно воспринимаются Богдан Хмельницкий, Михаил Грушевский и Леонид Брежнев. К указанным персонам в той или иной степени положительно относятся более половины опрошенных (соответственно 78,5; 59,7 и 52,2%).

Отрицательными символами прошлого в сознании населения Украины являются Иосиф Сталин, Михаил Горбачев и Степан Бандера. К указанным деятелям в той или иной степени отрицательно относятся более половины респондентов (соответственно 61,7; 56,4 и 54,4%).

Исследование проводилось с 2 по 8 августа 2006 г. среди взрослого населения Украины. Всего было опрошено 2026 респондентов в возрасте от 18 лет и старше. Выборочная совокупность - многоступенчатая случайная, на последнем этапе - квотная. Выборка репрезентативная по основным социально-демографическим признакам (пол, возраст, тип населенного пункта и регион проживания). Метод проведения опроса - стандартизированное интервью "лицом к лицу" по месту проживания респондента (на дому). Опрос проводился во всех областях Украины, АР Крым, Киеве и Севастополе (в 129 населенных пунктах). Статистическая погрешность выборки не превышает 2,2%.