23.08.2006 13:01
Украине необходимо забыть о России как о потенциальном партнере в завершении проекта по созданию военно-транспортного самолета Ан-70 и самостоятельно профинансировать его запуск в серийное производство. Об этом говорится в сообщении Центра исследований армии, конверсии и разоружения (ЦИАКР), текстом которого располагает УНИАН.

"РФ саботировала участие в проекте, а периодические заявления политиков и чиновников о возобновлении российского участия в проекте были направлены на затягивание серийного производства воздушной машины этого типа на территории Украины", – говорится в сообщении.

Совместная работа Украины и РФ над продвижением проекта Ан-70 была реально завершена в мае 2000 года на международной выставке ILA-2000 в Берлине, когда был озвучен отказ немецкой стороны участвовать в этом проекте.

В ЦИАКР считают, что проект Ан-70 не может интересовать РФ, поскольку не входит в число приоритетных проектов России и, кроме того, конкурирует с чисто национальным проектом военно-транспортного Ил-76МФ.

Эксперты ЦИАКР подчеркивают, что Российская Федерация на фоне заявлений о совместном продвижении Ан-70 уже заметно преуспела в модернизации самолета Ил-76 и его продвижении на внутренний и внешний рынки.

Эксперты ЦИАКР уверены, что наиболее реальным путем выхода из создавшейся ситуации вокруг Ан-70 является форсированное финансирование украинским правительством его серийного производства.