31.08.2006 11:51
Международное рейтинговое агентство "Standard&Poor-s" (S&P) подтвердила долгосрочные кредитные рейтинги Украины - "ВВ-" по обязательствам в иностранной валюте и "ВВ" по обязательствам в национальной валюте, а также краткосрочные рейтинги "В" - ввиду того, что экономика страны по-прежнему развивается быстрее, чем ожидалось, а политическая обстановка стабилизировалась. Прогноз - "Стабильный", передает ЛІГАБізнесІнформ.

"Несмотря на затяжной политический кризис, продолжавшийся с выборов в марте 2006 г., а также удвоение цен на импортируемый газ в начале года, развитие экономики Украины превзошло ожидания. "Экономический рост в 2006 г., как прогнозируется, составит 5,6%, лишь немного замедлившись в 2007 г. Показатели, связанные с прямыми иностранными инвестициями и экспортом, также превысят прежние оценочные цифры. Наконец, сформировавшееся правительственное большинство должно улучшить настроения инвесторов и уменьшить политическую неопределенность", - отметил кредитный аналитик S&P Мориц Крамер.

Тем не менее, отмечают в агентстве, сравнительно низкий уровень благосостояния Украины ограничивает уровень рейтинга. "Противоборствующее политическое окружение и поляризованное общество продолжают негативно влиять на кредитоспособность страны, поскольку они уменьшают стабильность и предсказуемость политического курса.

С одной стороны, агентство отмечает улучшение политической ситуации в Украине, а с другой - структурную неустойчивость экономики. "Позитивное экономическое развитие в 2006 г. может быть подорвано будущим увеличением цен на газ, поступающий из России. И хотя новое правительство привносит столь необходимую Украине политическую стабильность, оно вряд ли будет осуществлять радикальную структурную реформу экономики, - считают в S&P. - Дальнейший прогресс в области институциональной и экономической модернизации потребует продолжения экономического роста на уровне 5%, особенно учитывая тот факт, что в Украине продолжается сокращение рабочей силы".

По мнению аналитиков агентства, ощутимый прогресс в деле реформирования, обеспечение взвешенной налогово-бюджетной политики и постепенный рост цен на импортируемый газ могут создать ситуацию для повышения рейтинга Украины.