04.09.2006 18:14
Компания "Киевэнерго" полностью рассчиталась перед ДК "Газ Украины" за поставленный в 2006 году природный газ.

В частности, как сообщает MIGnews, первый заместитель генерального директора ДК "Газ Украины" Иван Варга отметил, что в течение четырех дней "Киевэнерго" перечислило на счета компании 72 млн. грн. Кроме того, Варга выразил надежду, что и дальше компания будет своевременно расплачиваться за поставленный газ.

При этом он отметил, что за сутки компания потребляет около 2,5-2,8 млн. кубометров на сумму примерно 2 млн. грн. По его словам, задолженности за предыдущие года "Киевэнерго" перед ДК "Газ Украины" не имеет. Отметим, что 29 августа дочерняя компания НАК "Нафтогаз Украины" – "Газ Украины" - начала ограничение газоснабжения АЭК "Киевэнерго" в связи с невыполнением обязательств по погашению задолженности за потребленный в 2006 году природный газ.

31 августа в НАК "Нафтогаз Украины" поступило письмо от и.о. первого заместителя председателя Киевской горгосадминистрации Анатолия Голубченко. В письме КГГА признала долг предприятий энергетического комплекса города перед ДК "Газ Украины" в сумме 80 млн. грн. и гарантировала погашение долга АЭК "Киевэнерго" до 10 сентября. "Киевская городская государственная администрация гарантирует, что остальной долг в сумме 68 млн. грн. будет погашен до 10 сентября 2006 года за счет средств, предусмотренных для уплаты льгот и субсидий (14 млн. грн.) и за счет кредита от банка ОАО КБ "Хрещатик" (54 млн. грн.)".

Вместе с тем, в субботу, 2 сентября, Киевский городской председатель Леонид Черновецкий заявил, что долг Киева за газ погашен. "Долг уже погасили. Нету долгов. Не существует. И киевский бюджет способен справиться с этой проблемой. И мои мозги, и моя голова, и головы членов моей команды способны решить эту проблему", - подчеркнул он.