04.09.2006 20:42
Август для Блока Юлии Тимошенко не пошел впрок. Об этом, как сообщает Росбалт, заявил политолог Андрей Ермолаев, комментируя заявление лидера БЮТ Юлии Тимошенко о нелегитимности Кабинета министров Украины.

Напомним, что ранее лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявила о том, что Янукович антиконституционно совмещает две должности — премьера и народного депутата. «Постановление о назначении Януковича на должность премьера утратило силу, поскольку прошло 20 календарных дней, предусмотренных законом, в течение которых он должен был снять с себя депутатские полномочия», — заявила она.

По ее словам, «неконституционным является весь состав кабинета министров Украины, поэтому Ющенко ничего не остается, как внести новую кандидатуру премьера, а нам — заняться формированием новой коалиции».

Ермолаев отметил, что «заявление Тимошенко свидетельствует о том, что этот месяц не пошел БЮТ впрок, и блок не готов к оппозиционной стратегии»

Политолог, по его словам, ожидал, что «госпожа Тимошенко сегодня не будет мелочиться и заявит о политическом стратегировании поведения новой оппозиции. Это было бы сильно и красиво. А она мельчит».

«Если такие мелкие шаги будут повторяться, вряд ли Тимошенко будет иметь успех, — предполагает политолог. — Это говорит и о том, что очень сложное положение в БЮТ, о том, что как блок эта сила не готова к коллективной игре. По всей видимости, Тимошенко не имеет широкой поддержки в своем круге, поэтому она пока закрывает информационную паузу такими мелкими, но не очень солидными укусами».

По мнению политолога Владимира Малинковича, Тимошенко «делает такие заявления, поскольку на самом деле еще не придумала тактику своей оппозиционной деятельности. Поэтому она предлагает чисто популистские проекты и, как всегда, нацелена только на скандал и откровенную демагогию».