06.09.2006 09:03
Убийство омского журналиста Александра Петрова и его семьи, совершенное в Республике Алтай РФ в начале августа, можно считать раскрытым, сообщил 6 сентября первый зампрокурора республики Сергей Шухин, пишет Утро.

"Дело раскрыто. Собраны доказательства, изъято оружие, из которого произведены убийства, и проведены следственные действия с участием задержанного на месте преступления", – сказал Шухин.

По его словам, арестованный по этому делу 16-летний местный подросток дал признательные показания в совершении убийств журналиста, его супруги и двух детей – 3 и 7 лет.

В настоящее время по делу проводятся судебно-медицинские экспертизы, решается вопрос о направлении обвиняемого на психиатрическую экспертизу, которая должна будет дать заключение о его вменяемости, сообщил зампрокурора.

Он отметил, что экспертиза также должна установить, находился ли подросток при совершении преступления в состоянии наркотического или алкогольного опьянения.

Александр Петров, главный редактор омского журнала "Право и дело", с супругой и двумя малолетними детьми приехал из Омска на отдых на Алтай 8 августа. Семья остановилась в палатке на берегу горной реки Туэктенка в Онгудайском районе.

По данным следствия, в это время с животноводческой стоянки, расположенной в урочище Катар-Кат, возвращался 16-летний местный житель, имевший при себе незарегистрированное огнестрельное оружие.

"Проходя мимо стоянки, где отдыхали Петровы, он решил завладеть их автомобилем. Парень выстрелил в супругов и их детей. Поскольку потерпевшие остались живы, он нанес им удары топором и камнем, после чего сбросил тела в реку", – сообщили ранее в Генпрокуратуре.

Подозреваемый в совершении убийств был задержан 17 августа.

По версии следствия, убийства не связаны с журналистской деятельностью Петрова, а совершены из корыстных побуждений.

В прокуратуре считают, что подросток совершил жестокое преступление, чтобы заполучить машину.