06.09.2006 18:29
БЮТ безотлагательно приступил к реализации заявленной стратегии радикальной оппозиции. Лидер фракции БЮТ Юлия Тимошенко будет "ночным кошмаром" для Кабмина и парламентского большинства, заявил в интервью «СЕЙЧАС» член фракции БЮТ Андрей Шевченко.

"Для народа БЮТ будет защитой, надеждой, лучом света и птицей, которая летит впереди и указывает путь, - альбатросом, буревестником, орлом", - сказал депутат.

"БЮТ станет "сторожевым псом" власти, ее "ночным кошмаром", который не будет давать заснуть представителям власти и будет очень жестким контролером, не позволяющим делать незаконные и неэффективные вещи", - заявил Шевченко.

На вопрос, почему во время выступления в парламенте спикера ВРУ Александра Мороза Тимошенко обернулась к нему спиной, начав разговор с Иосифом Винским, Шевченко сказал: "Для меня остается загадкой то, чем вызван этот шаг".

"Не могу сказать наверняка, была ли это необходимость срочно поговорить с социалистом или одна из маленьких женских шпилек. В любом случае это не должно нас отвлекать от главного", - добавил Шевченко.

На вопрос, что же является главным в деятельности Тимошенко и БЮТ, член фракции ответил: "Ответ на поверхности: человек (Тимошенко) готовится к очень серьезной, системной оппозиционной работе, цель которой - создание вертикальной системы защиты по всей стране, при которой люди бы точно знали, кто может их защитить от беспредела".

В то же время Шевченко заявил, что его не интересует возможность присоединения части фракции "Нашої України" к межфракционному оппозиционному объединению. "Думаю, для большинства избирателей Украины это тоже неинтересно, потому что "Наша Україна" фактически раскололась во время голосования за Януковича и правительство", - добавил он.

По мнению Шевченко, "вхождение "Нашої України" в коалицию - это вопрос второго порядка, поскольку я уверен, что независимо от состава коалиции во межфракционном объединении обязательно будут представители от "Нашої України". На вопрос, стремится ли БЮТ к двухпартийной политической системе, Шевченко ответил, что "не стал бы категорически заявлять, что политика распадется на два полюса, поскольку на сегодняшний день существует спрос и на другие партии".

"Поэтому я считаю, что в ближайшие годы существенных изменений на политической карте не произойдет", - добавил он.