07.09.2006 09:43
Министр внутренних дел Юрий Луценко заявляет о новых фактах, подтверждающих убийство лидера партии "Народный рух Украины" Вячеслава Чорновила, пишет Rupor.

Об этом он заявил на пресс-конференции в Днепропетровске.

В частности, Луценко сообщил, что при расследовании обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, во время которого погиб Чорновил, появилось много новых фактов, которые позволяют говорить о том, что имело место спланированное убийство.

"Надеюсь, что Генеральная прокуратура поступит в этом деле по закону. А если так будет, то все общество узнает - Чорновил был не жертвой ДТП, а жертвой убийства", - сказал он.

В то же время Луценко выразил опасение, что дело может быть не доведено до конца.

Напомним, что в августе Генпрокуратура назначила повторную автотехническую экспертизу по делу гибели Чорновила.

Ранее министр внутренних дел Юрий Луценко заявил, что экспертиза по делу погибшего лидера Народного руха Чорновила докажет, что гибель была умышленным убийством.

В августе 2005 года следственная комиссия НРУ заявила о готовности передать Генпрокуратуре материалы расследования гибели лидера партии Чорновила.

18 июля 2005 года Генпрокуратура приняла от Министерства внутренних дел расследование уголовного дела по факту гибели Чорновила.

4 апреля 2005 года Генпрокуратура возобновила расследование гибели Чорновила.

Проведение дополнительного расследования было поручено Главному следственному управлению МВД.

Для расследования была создана следственно-оперативная группа из сотрудников милиции и Службы безопасности Украины.