07.09.2006 11:27
В Польше довольны визитом премьер-министра Украины Виктора Януковича, который состоялся 6 сентября, передает УНИАН. Об этом сообщает "Немецкая волна", отметив, что глава украинского правительства осуществил визит в Польшу, еще не посетив ранее запланированные Брюссель и Вашингтон.

После визита Виктора Януковича на Экономический форум в Криницу председатель Центра Международных отношений Евгениуш Смоляр сделал вывод, что «политика Украины стала более прагматической».

Приезд украинского премьера несколько успокоил поляков, ведь они не совсем понимали, что происходило в Киеве в течение последних месяцев, считает шеф-редактор еженедельника "The Warsaw Voice" Анджей Йонас.

«Тот факт, что премьер Янукович приезжает в Польшу, на Экономический форум, свидетельствует о том, что существуют перспективы сохранения нормальных, хороших контактов между обоими государствами. И в польских, и в украинских правительственных кругах преобладает установка на прагматический подход и добрососедские отношения», - убежден Анджей Йонас.

Глава парламентской комиссии по иностранным делам Павел Залевский считает, что участие Януковича в форуме имеет большое значение, поскольку, по его мнению, Украина и в дальнейшем стоит на перепутье и «не известно, в каком направлении она пойдет».