Страшная болезнь косит украинцев: названы самые раковые области страны
30.06.2018 18:17

В 2017 году раком болело 135,5 тысяч человек. Самое большое количество было в Днепропетровской области. Об этом говорится в данных Министерства охраны здоровья, пишет Знай.

У многих украинцев рак диагностируют уже на поздних стадиях. Часто человек буквально "гаснет" в течение нескольких месяцев. Бывают и случаи многолетней борьбы с недугом и полное выздоровление.

Больше всего онкобольных было зарегистрировано в Киеве – 8% от всех случаев, Днепропетровской – 9,2%, Харьковской – 7,4%, Львовской – 6,4%, Одесской – 5,2% областях.

Жители Кировоградской области в 2017 году больше всего страдали от онкоболезней. За минувший год там было зарегистрировано 478 случаев заболевания на каждые 100 тысяч жителей. В течение жизни онкозаболевания здесь находят практически у трети населения региона. При этом в целом по Украине этот показатель составляет один из пяти. Частично такая неутешительная статистика может быть связана с добычей урана в области.

Высокий уровень заболевших также отмечается в Сумской, Херсонской, Николаевской и Черкасской областях. В этих регионах количество случаев заболевания на 100 тысяч варьируется в районе 400 человек.

В Украине за 2017 год уровень смертности от онкологических заболеваний составил 315 человек на 100 тысяч. Среди стран ЕС худшую статистику имеют только Словакия с показателем в 324 человека, Хорватия – 336 человек и Венгрия – 348 человек.

Злокачественные образования ежегодно забирают уйму жизней украинцев. Причины возникновения болезни разнообразны – генетика, экология, уровень стресса, курение и даже некачественное питание.