Перемирие с боевиками закончилось: президент объявил о начале военной операции
30.06.2018 23:12

Афганистан прекращает перемирие с боевиками террористической организации «Талибан» и возобновляет военную операцию

Об этом 30 июня заявил президент страны Ашраф Гани, пишет Politeka.

По словам Гани, «режим прекращения огня подошел к концу, и афганские силы могут начать операцию».

Президент добавил, что прекращение огня, хоть и в одностороннем порядке, было позитивно воспринято населением Афганистана, однако правительство страны находилось в тупике.

Также лидер страны подчеркнул, что многие талибы хотели бы жить в мире с властями страны и прекратить войну.

Талибан

Перемирие, объявленное правительством Афганистана, действовало с 11 июня. 9 июня «Талибан» объявил трехдневное перемирие, посвященное празднику — Ид-аль-Фитру – окончание священного для мусульман месяца Рамадан.

В 2001 году США вместе с союзниками начали в Афганистане операцию против радикального исламистского движения «Талибан», поводом для которой послужили террористические атаки в Америке 11 сентября.

В конце 2014 года из Афганистана вывели большинство иностранных войск. В августе 2017 года телеканал Fox News сообщил, что президент США Дональд Трамп подписал новую стратегию в отношении Афганистана.

Глава Белого дома заявил, что быстрый выход армии США из Афганистана создаст вакуум, который террористы «мгновенно заполнят». В ответ «Талибан» потребовал от Трампа вывести войска из Афганистана. В 2017 году в стране находилось около 11 тысячи американских военнослужащих. В сентябре 2017 года министр обороны США Джеймс Мэттис сообщил, что Соединенные Штаты отправят в Афганистан дополнительно более 3 тысяч военных.

Талибы