20.07.2005 09:06
Министерство транспорта и связи Украины инициирует оборудование пассажирских терминалов на всех видах транспорта Интернетом, передает MIGnews.com.ua.

Как сообщили в пресс-службе Минтранссвязи, соответствующее поручение дал первый заместитель министра Виктор Бондарь.

По его словам, в аэропорту любой страны человек может развернуть ноутбук и работать с Интернетом, не подключаясь к проводам, или воспользоваться телефоном со встроенным монитором и клавиатурой, с которого есть доступ во всемирную сеть. На всех крупных железнодорожных вокзалах также, как правило, есть Интернет-кафе или специальные Интернет-точки.

"Мы хотим развернуть целую программу, чтобы и обычные украинцы, и иностранцы чувствовали себя в цивилизованной стране", - сообщил он.

В Минтранссвязи создана специальная рабочая группа для проработки и предоставления предложений по построению на территории железнодорожных вокзалов, морских портов, аэропортов и автостанций пунктов коллективного доступа к сети Интернет, применению Wi-Fi технологий, открытию Интернет-кафе, установке Интернет-таксофонов.

Кроме того, уже к середине сентября поручено обеспечить решение организационных, финансовых и других вопросов и начать практическое внедрение этих проектов. Планируется, что оплата таких Интернет-услуг будет осуществляться обычной телефонной карточкой.