Россия берет Украину в кольцо: военный эксперт назвал самое опасное сейчас направление
01.07.2018 09:57

Кремль устраивает провокации в Азовском море по целому ряду причин, среди которых одна из основных – создание вокруг Украины кольца российских войск.

Об этом "Апострофу" в интервью рассказал военный эксперт и блогер Алексей Арестович.

По его словам, Россия через нагнетание обстановки в акватории Азовского моря пытается добиться сразу нескольких целей.

"Первая – это месть за задержание нами крымского судна "Норд", вторая – обеспечение безопасности Крымского моста, а также его нормального функционирования, потому что для введения морской группировки, которая будет все это охранять, все же нужен какой-то повод. В-третьих, речь идет о старой доброй стратегии нагнетания всевозможной истерии вокруг Украины, начиная от внутренней "зрады", заканчивая международными заявлениями о том, что Киев нарушает установленные правила судоходства, поэтому "бедные" пограничники ФСБ России вынуждены защищать нормальные суда, в том числе и методом досмотра. И четвертое – это попытка поджать силы. Они создают вокруг нас кольцо, начиная от Беларуси и заканчивая Приднестровьем", – говорит эксперт.

Арестович также отмечает, что теперь Украина оказывается практически окружена российскими войсками с разных сторон.

"У них был выпавший из этого кольца сегмент в Азовском море, и сейчас эту брешь полноценно заполняют. Таким образом, Украина получается окруженной Россией и ее войсками примерно с двух третей территории. Так или иначе мы оказываемся в плотном мешке. Азовское море не делимитировано, то есть с государственной границей там происходит непонятно что, и это дает им возможности куролесить. С другой стороны, это дает нам аналогичные возможности", – добавляет блогер.