20.07.2005 09:49
Президентский спецсамолет «ИЛ62» приземлился в международном аэропорту «Ханеда», над аэродромом подняты государственные флаги Украины и Японии, передает ForUm.

У трапа Ющенко встречали посол Украины в Японии Юрий Костенко, посол Японии в Украине Кищиро Амае с супругой, начальник европейского департамента Министерства иностранных дел Японии Итиро Комацу, ответственные сотрудники посольства Украины в Японии.

Из аэропорта Ющенко отправился в Токио в кортеже, где в первый день его пребывания в Японии запланировано эксклюзивное интервью Ющенко японской телекомпании «TBS».

Планируется, что в этот день Ющенко также посетит университет Тамагава, где встретится с руководством вуза, осмотрит исследовательскую и генетическую лабораторию научно-исследовательского института пчеловодства университета Тамагава. Вечером Ющенко проведет дружеский ужин с членами украинской официальной делегации.

Планируется, что четверг Ющенко посетит Токийскую фондовую биржу, где ознакомится с ходом утренних торгов в режиме он-лайн. Он собирается пообщаться с президентом Токийской фондовой биржи Такуо Цурусима, после чего встретится с главой Японского банка международного сотрудничества Кьосуке Синодзавой и старшим исполнительным директором банка Ивао Окамото. По окончании встречи планируется подписание меморандума о взаимопонимании между «Эксимбанком» Украины и Японским банком международного сотрудничества.

В этот же день будет дан ланч в честь Ющенко от имени главы парламентской ассоциации японско-украинской дружбы Х. Янагисави, после чего украинский Президент отправится в мемориальный музей конституционного права. В музее Ющенко проведет встречу с бывшим спикером палаты представителей парламента Японии Ватануке, после чего он выступит с лекцией на тему «Новая Украина и ее место в мире».

В этот же день Ющенко даст эксклюзивное интервью японской телекомпании «NHK», а также встретится с премьер-министром Японии Дзюнитиро Койидзуми. По окончании переговоров планируется подписание украинско-японских документов, в частности, «совместного заявления о новом партнерстве в 21 столетии между Украиной и Японией», которое подпишут лидеры двух стран, а также «двустороннего протокола о доступе к рынкам товаров и услуг между Украиной и Японией».

Утром в пятницу, 22 июля, В. Ющенко в японском национальном пресс-клубе встретится с его исполнительным директором Харумити Ивасаки, после чего проведет пресс-конференцию.

В этот же день Ющенко встретится с императором Японии Акихито и императрицей Мичико. Украинский Президент также побывает в городе Нагоя, где посетит всемирную выставку «Экспо-2005».

Президент Украины Виктор Ющенко отправился во вторник, 19 июля, в Японию с официальным визитом. В Киев глава государства планирует вернуться 24 июля. Это первый визит Ющенко в Японию в качестве главы государства.