20.07.2005 10:10
Тем, кто въезжает в Германию с чистой совестью и по настоящим документам, опасаться общения с пограничниками не нужно. Если паспорт и виза у вас в порядке, то процедура контроля много времени не займет. Но, как предупреждает "Deutsche Welle", неприятности могут подстерегать после получения багажа, передает ЛІГАБізнесІнформ.

При всей кажущейся прозрачности внешних таможенных границ ЕС контроль на них осуществляется. Особо пристально таможенники следят за рейсами, прибывающими из России и СНГ. Стандартный вопрос: сколько сигарет и алкоголя у вас в багаже? Если количество превысит норму, то придется платить таможенный сбор. Сделать это можно на месте наличными.

Другая возможная проблема на таможне, с которой могут столкнуться законопослушные граждане, - импортные пошлины на новые товары. Это касается, например, портативных компьютеров. Вопросы к въезжающему в страну могут возникнуть, если в багаже обнаружится новая аппаратура, в том числе, в оригинальной упаковке. В таком случае лучше предварительно заполнить налоговую декларацию. Если указать, что не собираетесь вывозить новую технику или другие товары обратно (а везете их, например, в подарок), то придется заплатить налог на добавленную стоимость страны-импортера в размере до 16%, а для некоторых видов новых товаров таможенный сбор.

Компьютеры, например, от таможенного сбора освобождены, а облагаются лишь немецким НДС в 16%. Для книг он составляет 7%. Разброс таможенного сбора на MP3-плейеры в зависимости от модели составляет от 0 до 14%. Одежда - 12%, одежда из кожи - 4%. Конечно, существует и граница свободного ввоза для туристов. Сейчас она составляет 175 евро.